Мусорная катастрофа в столице Хорватии
RU EN

Мусорная катастрофа в столице Хорватии

Новости  
12.12.2023
 
Фото: Любовь Иванова

В пригороде Загреба произошла катастрофа на полигоне бытовых отходов: огромная гора мусора обвалилась, повредив тяжелую технику и травмировав нескольких рабочих, одному из которых пришлось ампутировать руку. Причем, это уже второй оползень за месяц. 

Свалка Якушевец печально известна уже давно: десятилетиями население этого столичного района страдает от ужасного запаха, распространяемого мусорным полигоном. В то время как жители центральных районов Загреба и туристы  наслаждаются красивыми видами знаменитых соборов и парков города, производимые мегаполисом отходы скапливаются на окраине города. 

Из-за разногласий различных ведомств и комиссий проблему не могут решить уже более 20-ти лет. Президент парламентского комитета Хорватии по охране окружающей среды и природы Сандра Бенчич заявила, что проблему игнорировали годами и решить ее можно только совместными усилиями правительства страны и руководства Загреба. 

«Ситуация с отходами в целом по стране неустойчивая, и сейчас мы снова получили предупреждения и штрафы от Еврокомиссии, которые будут продолжаться до тех пор, пока правительство действительно что-то не предпримет», - отметила она.

Фракция HDZ (Независимые Демократы Хорватии) утверждает, что оползни на объекте Якушевец вызваны большим количеством биологических отходов, которые там незаконно утилизируют. Это представляет угрозу не только работникам предприятия, но также оказывает негативное воздействие на сточные воды, а выбросы вредных газов наносят вред здоровью жителей Загреба. 

Расследованием инцидента занялись Государственная инспекция и полиция. Муниципалитет Загреба также ведет независимую проверку с привлечением судебного эксперта. Заказаны дополнительные замеры качества воздуха. Измерительные станции в Якушевеце не зафиксировали превышений предельных значений по сероводороду и метану.

Государственная инспекция временно запретила свалку в Якушевеце. Однако места для утилизации бытовых отходов в Загребе остается все меньше. В Министерстве экономики заявляют, что город еще даже не запросил финансирования для создания нового центра по обращению с отходами. Стоимость строительства завода по утилизации бытового мусора предполагается в размере 143 миллионов евро и должна финансироваться ЕС, а также Национальным фондом охраны окружающей среды.  Однако в план стратегического развития Загреба до 2026 года строительство нового комплекса по обращению с отходами не включено. По мнению городских властей, необходимо провести дополнительные исследования в области охраны окружающей среды, а также рентабельности строительства комплекса по утилизации мусора.


Другие материалы рубрики «Чистая Арктика»
27.02.2026
Комитет по экологии рассмотрел изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»
На законопроект поступили предложения от регионов, Администрации Президента, Совета Безопасности, федеральных ведомств, общественных организаций и почти полторы тысячи обращений граждан.
25.02.2026
Законодатели обсудят поправки в закон об ООПТ
В четверг, 26 февраля, в 9.30 состоится заседание Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
25.02.2026
Klook и Бюро конгрессов и туризма Осаки подписали меморандум о взаимопонимании для развития въездного туризма и содействия социально-экономическому развитию префектуры Осака
Это сотрудничество отражает более широкий сдвиг в сторону развития туристических направлений, ориентированного на открытие, объединяя данные и цифровую инфраструктуру Klook с опытом OCTB на местах, чтобы формировать то, как путешественники воспринимают Осаку за пределами ее центра.
25.02.2026
Около 1500 человек приняли участие в VI Форуме устойчивого развития на Камчатке
В общей сложности под эгидой форума, объединяющего экспертов целого ряда индустрий, прошло порядка 50 деловых мероприятий по трем тематическим блокам: экономика и инвестиции, архитектура и комплексное развитие территорий, туризм и гостеприимство.
25.02.2026
Прошла церемония вручения сертификатов Thailand Good Travel в рамках инициативы Thailand Green Plan 2030
Thailand Good Travel отмечает 41 образцовое направление и туроператора, стремящихся к международным стандартам
24.02.2026
Франция бьет туристические рекорды: 102 миллиона посетителей и 77,5 миллиарда евро в 2025 году
Франция в очередной раз укрепила свои позиции как самое посещаемое туристическое направление в мире, приняв 102 миллиона иностранных туристов в 2025 году – по сравнению со 100 миллионами в 2024 году – при этом продемонстрировав резкий рост доходов от туризма на 9%.