Здание, построенное с помощью 3D-принтера, появилось в Заполярье
RU EN

Здание, построенное с помощью 3D-принтера, появилось в Заполярье

Чистая Арктика  
29.05.2023
 

«Газпром нефть» построила первое в российском Заполярье здание методом 3D-печати в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом компания сообщила на своем сайте. В здании расположена зона отдыха для сотрудников производственной базы «Газпромнефть-Снабжения».

«Здание построено из пенобетона 3D-принтером российского производства на заранее установленном фундаменте. С помощью технологии напечатаны не только стены, но также мебель и элементы декора. Помещение украшено рисунками с элементами орнаментов коренных народов Севера», - говорится в сообщении.

Как отметили в компании, строительство с помощью 3D-принтера в 1,5 раза быстрее и в среднем на 30% дешевле традиционных способов.

Причем благодаря высокой энергоэффективности материалов здание не требует отопления весной и осенью, в помещении сохраняется комфортная температура и влажность воздуха. Для зимнего сезона здесь установлена система электроотопления.

«Технологии 3D-печати дают возможность сделать строительство и эксплуатацию зданий более экологичными, повысить скорость возведения производственных объектов и при этом снизить расходы. Мы видим перспективы в использовании строительной 3D-печати, в том числе в арктических регионах. Несмотря на свою футуристичность, здание органично вписалось в природный ландшафт Обского причала», - заявил гендиректор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов, слово которого приведены в сообщении.

Другие материалы рубрики «Новости»
20.10.2025
АЛРОСА создает корпоративную экосистему здорового образа жизни
АЛРОСА представила промежуточные результаты корпоративной программы «Территория благополучия» — масштабного проекта, который помогает работникам алмазодобывающих предприятий Якутии выстраивать осознанный и здоровый образ жизни.
20.10.2025
Россия имеет 43 ледокола, к 2030 году будет построено еще 14 ледоколов и 9 танкеров ледового класса
В настоящее время ледокольный флот России насчитывает 43 ледокола, включая 8 атомоходов, к 2030 году будет построено еще 14 ледоколов и 9 танкеров ледового класса. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Константин Пашков (Konstantin Pashkov).
17.10.2025
2027 год может стать Годом Арктики в России
Объявить 2027 год Годом Арктики в России предложили вице-премьер РФ Юрий Трутнев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
16.10.2025
Развитие Севморпути завязано на модернизацию опорных городов в Арктике
Развитие Северного морского пути невозможно без модернизации опорных городов, расположенных в Арктике, заявил Дмитрий Пристансков, статс-секретарь и вице-президент компании «Норникель».
18.09.2025
По Севморпути впервые пройдет транзитный рейс из Китая до Европы
По Северному морскому пути (СМП) впервые пройдет контейнерный транзитный рейс из Китая в Европу, сообщил заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
17.03.2025
Исследование ПОРА: 75% жителей Арктики довольны качеством жизни
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) опубликовал результаты масштабного социологического исследования, посвященного качеству жизни в северных регионах России