В состав экспедиции вошли волонтеры из Москвы, Выборга, Сургута и Белгорода.
Главной задачей волонтеров была уборка территории бывшей полярной станции. Там находилось большое количество деформированного металла среди кровельных балок и кирпичной кладки.
Помимо уборки на станции добровольцами было перемещено 80 двухсотлитровых бочек, оставшихся там с советских времен. Также волонтеры ликвидировали старую стихийную свалку - ими были утилизированы деревянные отходы, собрано и вывезено битое стекло, шифер, металлические конструкции.
Экспедиции по очистке и исследованию Арктики организуются Губернаторским центром Архангельской области ежегодно, cообщает pravdasevera.ru.
АЛРОСА представила промежуточные результаты корпоративной программы «Территория благополучия» — масштабного проекта, который помогает работникам алмазодобывающих предприятий Якутии выстраивать осознанный и здоровый образ жизни.
В настоящее время ледокольный флот России насчитывает 43 ледокола, включая 8 атомоходов, к 2030 году будет построено еще 14 ледоколов и 9 танкеров ледового класса. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Константин Пашков (Konstantin Pashkov).
Развитие Северного морского пути невозможно без модернизации опорных городов, расположенных в Арктике, заявил Дмитрий Пристансков, статс-секретарь и вице-президент компании «Норникель».
По Северному морскому пути (СМП) впервые пройдет контейнерный транзитный рейс из Китая в Европу, сообщил заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) опубликовал результаты масштабного социологического исследования, посвященного качеству жизни в северных регионах России